Муниципальное автономное учреждение Центр физкультурной и спортивной работы Тюменского муниципального района

Новости

Итоги районного фестиваля спортивно-педагогических идей «ПА-СПОРТ-ГТО-2015»
12.11.2015
Управлением по спорту и молодежной политике администрации Тюменского муниципального района организован и проведён районный фестиваль спортивно-педагогических идей «ПА-СПОРТ-ГТО-2015»

Фестиваль проводился в два этапа.

Первый этап – заочный проводился с 1 сентября 2015 года по 30 сентября 2015 года.

Второй этап – очный проводился 11 ноября 2015 года.

Фестиваль проводился в целях: консолидации усилий спортивно-педагогического сообщества по обновлению содержания и технологий физического воспитания детей и молодежи в сельской местности на основе актуализации педагогического потенциала спортивной деятельности, создания благоприятных условий для массового внедрения Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (далее - ВФСК ГТО) в Тюменском районе.

Задачи Фестиваля:

1) определение наиболее эффективных организационных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, популярных в различных возрастных группах видов физкультурно-спортивной деятельности и способствующих подготовке населения к сдаче норм комплекса ГТО;

2) повышение квалификации и развитие творческой инициативы специалистов физической культуры и спорта Тюменского муниципального района;

3) пропаганда здорового образа жизни, передового опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с различными группами населения; авторских программ по развитию физкультурно-спортивного и олимпийского движения;

4) выявление и поддержка талантливых специалистов в сфере физической культуры и спорта Тюменского муниципального района;

5) формирование общественного мнения о престиже профессии специалиста в сфере физической культуры  и спорта.

К участию в Фестивале допускались специалисты физической культуры и спорта Тюменского муниципального района по двум группам:

I группа - специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования;

II группа - специалисты физической культуры и спорта, осуществляющие физкультурно-спортивную работу на базе учреждений, не входящих в систему образования.

 

В 1 этапе Фестиваля приняло участие 32 человека (8 – инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, 15 – учителей физической культуры общеобразовательных учреждений, 4 – специалиста МАУ ДО ДЮСШ ТМР, 5 – инструкторов-методистов спортивных комплексов).

Таблица 1

Список участников 1 этапа районного Фестиваля спортивно-педагогических

идей «ПА-СПОРТ-ГТО-2015»

Наименование учреждения

ФИО участников, должность

 

I группа

 

  1.  

МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка»

Кислова Надежда Ивановна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАДОУ Созоновский детский сад «Колокольчик»

Звягина Светлана Васильевна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»

Полухина Надежда Григорьевна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАДОУ Червишевский детский сад «Сибирячок»

Митюкова Ольга Константиновна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАДОУ Боровский  детский сад «Журавушка»

Черных Светлана Владимировна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАДОУ Боровский  детский сад «Дельфиненок»

Чупина Людмила Владимировна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАДОУ Чикчинский детский сад «Улыбка»

Афлетунова Альбина Илгизовна – инструктор по физической культуре 

 

  1.  

МАДОУ Ембаевский детский сад комбинированного вида «Родничок»

Косарева Ольга Александровна – инструктор по физической культуре

 

  1.  

МАОУ Боровская СОШ № 2

Уткина Ирина Ивановна – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Каменская СОШ

Моисеев Сергей Анатольевич – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Московская СОШ

Листратова Виктория Васильевна – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Богандинская СОШ №1

Хапов Сергей Викторович – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Ембаевская СОШ

им. Аширбекова

Хучахметова Наталья Викторовна – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Винзилинская СОШ им. Ковальчука

Паряев Антон Юрьевич – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Кулаковская СОШ

 

Сажин Сергей Викторович – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Борковская СОШ

 

Тимофеева Марина Алексеевна – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Богандинская СОШ №42

Кудряхилева Инна Николаевна– учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Яровская СОШ

 

Шарипов Альберт Алиуллович – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Богандинская СОШ № 2 Тюменского района Тюменской области

Андреев Игорь Геннадьевич – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Успенская СОШ

 

Эйрих Татьяна Николаевна – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Чикчинская СОШ

 

Бегежанов Дамир Амербекович -учитель физической культуры

 

  1.  

Филиал МАОУ Червишевской СОШ д. Б. Акияры

Пермякова Наталья Владимировна – учитель физической культуры

 

  1.  

МАОУ Муллашинская СОШ

 

Шарипов Рушан Искандарович– учитель физической культуры

 

  1.  

МАУ ДО ДЮСШ ТМР

 

Хасанаев Рамиль Расилович - тренер-преподаватель по греко-римской борьбе

 

  1.  

МАУ ДО ДЮСШ ТМР

 

Бондаренко Оксана Михайловна – тренер-преподаватель по спортивной аэробике

 

  1.  

МАУ ДО ДЮСШ ТМР

 

Погадаева Анжелика Яковлевна – тренер-преподаватель по лыжным гонкам

 

II группа

 

  1.  

МАУ «Богандинский центр спорта»

Максимович Ирина Петровна - тренер

 

  1.  

МАУ ДО ДЮСШ ТМР

 

Серков Дмитрий Юрьевич - инструктор-методист

 

  1.  

МАУ ЦФСР ТМР

 

Пушников Александр Анатольевич – инструктор-методист

 

  1.  

МАУ ФОЦ «Юность»

с. Каскара

Гилев Николай Владимирович – инструктор-методист

 

  1.  

МАУ ФОЦ «Юность»

п. Винзили

Колпащиков Сергей Анатольевич – инструктор-методист

 

  1.  

МАУ ФОЦ «Юность»

п. Винзили

Кокарев Александр Васильевич – инструктор-методист

 

 

По итогам первого этапа Фестиваля членами Комиссии отобрано 10 участников, которые приняли участие во 2 этапе Фестиваля.

Таблица 2

Список участников 2 этапа районного Фестиваля спортивно-педагогических

идей «ПА-СПОРТ-ГТО-2015»

 

№ п/п

Наименование учреждения

ФИО

Форма выступления во II этапе, тема выступления

1 группа

1

МАУ ДОД ДЮСШ ТМР

Погадаева Анжелика Яковлевна – тренер-преподаватель по лыжным гонкам

Презентация

«Взаимодействие общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

2

МАУ ДОД ДЮСШ ТМР

Бондаренко Оксана Михайловна – тренер-преподаватель по спортивной аэробике

Презентация

«Теоретические и практические основы исследования морфофункционального состояния детей первого детства в зависимости от уровня двигательной активности»

3

МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка»

Кислова Надежда Ивановна – инструктор по физической культуре

мастер-класс   «Фрагмент сюжетно-игровой образовательной  деятельности для дошкольников на тему:

 «Детский туризм как важная составляющая развития психофизических качеств дошкольника, необходимых для успешной сдачи норм ГТО» «Прогулка со старым радиоприёмником …»

4

МАОУ Винзилинская СОШ им. Ковальчука

 

Паряев Антон Юрьевич – учитель физической культуры

Презентация

«Соревновательно-игровой метод как средство улучшения физических качеств школьников»

5

МАОУ Борковская СОШ

 

Тимофеева Марина Алексеевна – учитель физической культуры

Мастер класс

Круговая тренировка «Круг здоровья»

(Готовлюсь к сдаче  норм ГТО)

2 группа

1

МАУ ЦФСР ТМР

Пушников Александр Анатольевич – инструктор-методист

 

Мастер класс

«Обучение элементам техники ведения мяча посредством веселых стартов»

2

МАУ ФОЦ «Юность» п. Винзили

Колпащиков Сергей Анатольевич– инструктор-методист

Мастер класс

Фестиваль народных игр (фрагмент)

3

МАУ ДОД ДЮСШ ТМР

Серков Дмитрий Юрьевич-инструктор-методист

Презентация

«Модель модульных занятий по месту жительства по принципу рейтинга»

4

МАУ «Богандинский центр спорта»

Максимович Ирина Петровна - тренер

Мастер класс

«Влияние физических упражнений на развитие и укрепление здоровья детей с заболеванием ДЦП»

5

МАУ ФОЦ «Юность» п. Винзили

Кокарев Александр Васильевич– инструктор-методист

Мастер класс

«Обучение игре в «Городки»

 

11.11.2015 на территории р.п. Богандинский (АУ культуры «Богандинский центр культуры и досуга» (р.п. Богандинский, ул. Юбилейная, 3а,  МАУ «Богандинский центр спорта» (р.п. Богандинский,  ул. Ломоносова, 2б) проведен 2 этап Фестиваля, присутствовало 300 человек.

 Из них:

  • общеобразовательные школы – 172;
  • дошкольные образовательные учреждения – 78;
  • учреждения отрасли спорта – 50.

Кроме того, на 2 этапе Фестиваля присутствовали ученые практики из г. Москвы, Тюменского государственного университета, а также руководители муниципального образования, отрасли спорта и образования Тюменского муниципального района.

 

Таблица 4

Список приглашенных гостей на районный фестиваль спортивно-педагогических идей «ПА-СПОРТ-ГТО- 2015»

 

1

Коев Юрий Валерьевич

Заместитель Главы района

2

Клименко Валентин Витальевич

Председатель  Думы Тюменского муниципального района

3

Буторина Ольга Николаевна

Начальник управления образования Администрации Тюменского муниципального района

4

Лубышева Людмила Ивановна

Доктор  педагогических наук, профессор  кафедры философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма город Москва, главный редактор издательства «Теория и практика физической культуры»

5

Манжелей Ирина Владимировна

Доктор педагогических наук, профессор Тюменского Государственного университета, директор Центра оздоровительной физической культуры

6

Колунин Евгений Тимофеевич

Исполняющий обязанности директора института физической культуры Тюменского Государственного университета, кандидат биологических наук, доцент

7

Казанцев Андрей Николаевич

Глава Богандинского муниципального образования

8

Кайзер Андрей Николаевич

Начальник управления по спорту и молодежной политике администрации Тюменского района

 

 

По итогам 2 этапам определены победители Фестиваля:

 

I группа - специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования:

 

1 место – Кислова Надежда Ивановна (инструктор по физической культуре МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка»);

2 место - Погадаева Анжелика Яковлевна (тренер-преподаватель по лыжным гонкам МАУ ДО ДЮСШ ТМР);

3 место - Бондаренко Оксана Михайловна (тренер-преподаватель по спортивной аэробике МАУ ДО ДЮСШ ТМР).

Диплом «Зрительских симпатий» награждена Тимофеева Марина Алексеевна  учитель физической культуры МАОУ Борковская СОШ.

 

  1. группа - специалисты физической культуры и спорта, осуществляющие физкультурно-спортивную работу:

 

1 место - Серков Дмитрий Юрьевич (инструктор-методист МАУ ДО ДЮСШ ТМР);

2 место - Максимович Ирина Петровна (тренер МАУ «Богандинский центр спорта»);

3 место - Колпащиков Сергей Анатольевич (инструктор-методист МАУ ФОЦ «Юность» п. Винзили).

Дипломом «Зрительских симпатий» награжден Пушников Александр Анатольевич (инструктор-методист МАУ ЦФСР ТМР).